Contraplacado de pinho CDX para coberturas estruturais
O contraplacado de pinho CDX normalmente usa superfície de folheado de pinho, folheado de face de grau C e folheado traseiro de grau D. A placa de base usa compensado de núcleo fresco de alta resistência. Eles são usados principalmente para aplicações estruturais e de suporte de carga, como telhados, pisos, revestimentos de parede, embalagens e marcenaria. Normalmente, dividimos em compensado CDX para uso interno e compensado CDX para uso externo. O compensado CDX para uso interno usa principalmente a cola à prova d’água E1, e o compensado CDX para uso externo usa principalmente cola fenólica ou cola de melamina WBP. Para o processamento de bordas, você pode escolher macho e fêmea (TG2 ou TG4) e borda reta (SQE). Na Sindodwood, compramos apenas madeira de origem responsável. Todas as nossas folhas de compensado são certificadas pela CE e FSC.
Descrição do Contraplacado de pinho CDX
Especificações do produto
| Nome do produto | Contraplacado de pinho CDX |
| Tamanho | 1220x2440mm,1250x2500mm,ou como personalizado |
| Grossura | 6mm~30mm |
| Rosto/Costas | Pinho (ou abeto) |
| Material do núcleo | Eucalipto, choupo, núcleo combinado, pinho ou conforme solicitação |
| Classificação | C/D or BB/CC |
| Cola | Fenólico,WBP Melamina,MR,E0,E1,E2 |
| Nível de emissão de cola | E0, E1, E2 |
| Tratamento de superfície | Polido/Não polido |
| Densidade | 500-750kg/m3 |
| Teor de umidade | 8%~14% |
| Uso | Construção, Embalagem, Subpiso, Cobertura, Parede Exterior, Estrutural, etc. |
Características do Contraplacado de pinho CDX
A cola fenólica atende à colagem à prova de intempéries de acordo com a norma EN 314-2/Classe 3, para ambientes externos. Atende à classe de emissão E1 na EN 13986 sobre baixa emissão de formaldeído, ChemVerbotsV alemão – chamada classe de emissão E05 / classificação de emissão M1 / regulamentação francesa de VOC A+.
Superfície de pinho, relativamente compacta, oleosa, portanto, boa impermeabilização, elasticidade e permeabilidade ao ar, boa condutividade térmica, o ciclo de crescimento do pinho é longo, anéis finos, a textura da madeira é flexível, o teor de óleo da árvore é baixo e sua distribuição de cor é uniforme. CDX é o tipo mais vendido de compensado de pinho. Pode ser usado na fabricação de móveis, vazamento de concreto e outros cenários diferentes.
Espessura do contraplacado de pinho ::2,0 mm-30 mm (2,0 mm / 2,4 mm / 2,7 mm / 3,2 mm / 3,6 mm / 4 mm / 5,2 mm / 5,5 mm / 6 mm / 9 mm / 12 mm / 15 mm / 18 mm / 21 mm-30 mm ou 1/4″, 5/16″, 3/8″, 7/16″, 1/2″, 9/16″, 5/8″, 11/16″, 3/4″, 13/16″, 7/8″, 15/16″, 1″)
Aplicação de Contraplacado de pinho CDX
- Resistência ao desgaste, resistência a rachaduras, resistência a ácidos e álcalis.
- Nenhuma poluição de cor entre o concreto e a placa.
- Pode ser cortado em pequenos pedaços e reutilizado.
Nossos Serviços
Resposta rápida por e-mail em 24 horas
Outras espessuras e tamanhos também disponíveis mediante solicitação
Amostras grátis para sua referência
Termos flexíveis de pagamento (T/T, L/C e assim por diante são todos aceitos)
Excelente serviço pós-venda










