Placa de bloco de pinho
cor natural, mantém a cor natural do pinho, torna a textura clara e bonita, tem forte elasticidade e permeabilidade, tem boa condutividade térmica e requer manutenção simples. É a placa de núcleo mais barata em placa de bloco.
O placa de bloco de pinho é um tipo de painel de compensado composto projetado onde tiras de madeira macia são unidas de ponta a ponta e coladas, geralmente em uma estrutura de sanduíche, com madeira dura colocada entre elas. O placa de bloco é geralmente encontrado em diferentes tamanhos e espessuras. 2440 x 1220 x 18 mm é o tamanho normal do placa de bloco.
Descrição do Placa de bloco de pinho
Especificações do produto
| PNome do produto | Placa de bloco de pinho |
| Tamanho | 1220mm*2440mm, 1220mm*2800mm e tamanho personalizado são bem-vindos |
| Grossura | 12-25mm |
| Rosto/Costas | papel melamina/papel poliéster/papel sobreposto/HPL |
| Papel Melamina Cor | Cor sólida (como cinza, branco, preto, vermelho, azul, laranja, verde, amarelo, etc.) e grão de madeira (como faia, cerejeira, nogueira, teca, carvalho, bordo, sapele, wengué, jacarandá, etc.) e grão de tecido e grão de mármore. Mais de 1000 tipos de cores estão disponíveis. |
| espécies Núcleo | mdf/placa de bloco/aglomerado/madeira compensada |
| Cola | E0/E1/E2/WBP Melamina |
| Densidade | 730~750kg/m3 (espessura>6mm), 830~850kg/m3 (espessura≤6mm) |
| Pagamento | TT ou L/C à vista |
| Tempo de espera | 15-20 dias após a PO |
| MOQ | 1*20GP |
| Porto de carregamento | Qingdao or Lianyungang port,China |
Características do Placa de bloco de pinho
- Módulo de elasticidade longo
- Eles não racham facilmente
- Eles não são propensos a dobrar facilmente quando objetos pesados são colocados sobre eles
- Eles podem ser laqueados, laminados, pintados e folheados
- É fácil de trabalhar para os carpinteiros
- Eles não racham ou empenam
- A placa de bloco é mais leve do que o compensado
- A placa de bloco pode ser limpa e é fácil de manter
- Eles estão disponíveis em diferentes espessuras, variando de 12 mm a 50 mm a 50 mm.
- Eles são altamente duráveis e adequados para aplicações onde pedaços longos de madeira precisam ser usados.
- O tamanho padrão da placa de bloco é 2440 x 1220 x 18 mm
Aplicação de Placa de bloco de pinho
O painel de blocos de pinho é utilizado na fabricação de portas, mesas, estantes, painéis e divisórias. Normalmente é utilizado para uso interno devido ao tipo de cola utilizada. Para atingir a resistência máxima, é importante garantir que o núcleo funcione longitudinalmente. Blockboard (também chamado de núcleo de madeira) tem uma fixação muito boa dos parafusos e pode ser considerado madeira maciça; tem uma boa resistência ao empenamento.
Três outras placas de bloco com materiais de núcleo diferentes são: placa de bloco falcata, placa de bloco paulownia e placa de bloco de choupo.
Núcleo de pinho
Núcleo de pinho, cor natural, mantendo a cor natural do pinho, textura clara e bonita, elasticidade e permeabilidade fortes, boa condutividade térmica e manutenção simples. É a placa de núcleo mais barata em placa de bloco.
Núcleo de Paulownia
O material do núcleo de paulownia é suave. Boa tenacidade, não é fácil de dividir. Plasticidade, processamento e gravação são fáceis. E tem as características de resistência à deterioração, isolamento de umidade, não é facilmente comido por traças e resistente ao desgaste. É um pouco mais caro do que o núcleo de pinho.
Núcleo de Falcata
A textura do núcleo de Falcata é clara e muito bonita. Bom desempenho de processamento, com características anticorrosivas, anti-insetos, de resistência a ácidos e álcalis, peso leve, sem deformação e sem rachaduras. É mais caro do que o núcleo de pinho e o núcleo de paulownia.
placa de bloco de álamo
A placa de bloco de núcleo de álamo usa álamo como material principal do núcleo. A madeira de álamo tem maciez e dureza moderadas, o que faz com que esta placa tenha bom poder de fixação de pregos durante o processamento e seja fácil de consertar e montar.
Nossos Serviços
Resposta rápida por e-mail em 24 horas
Outras espessuras e tamanhos também disponíveis mediante solicitação
Amostras grátis para sua referência
Termos flexíveis de pagamento (T/T, L/C e assim por diante são todos aceitos)
Excelente serviço pós-venda













